Иерсиниоз,

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Поставлен диагноз Иерсениоз. Был назначен Меропинем 1г. 3 р/д - 10 дней, после Гентамицин 80 мг 3р/д - 10 дней. После сдан анализ Вестернблот yersinia entericolitia igg, пришёл положительный ответ, ИФА IgG и IgM к потогенам иерсиниям - отрицателтный. Сохраняет субфебрильная температура на уровне 37,4 по 10 часов утра и до сна. Ревматолог поставила диагноз реактивный артрит после УЗИ и МРТ коленных суставов.
Нужно дальше продолжать приём антибиотиков, Иерсениоз не прошёл? Или можно опираться на анализ ИФА IgG и IgM? Субфебрильная температура может держится из-за реактивного артрита? Было сказано, что пока не будет вылечен иерсиниоз, за лечение реактивного артрита не берутся, так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-11 11:43
Виталий! Да, действительно вы должны довести всю историю по иерсиниозу до конца. Ревматолог в данной ситуации не требуется. Пока лечение только у инфекциониста.