Иерсинеоз и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около 5 лет страдаю проблемами с кишечником: частый, жидкий стул, который доходит до водянистого с примесью слизи и гнилостным запахом. Обследовалась на всевозможные инфекции и гельминты. Один раз были обнаружены антитела g к иерсинеозу, консультирована инфекционистом- в лечении нет необходимости, в контрольных анализах антител к иерсинеозу не было. Лечили от Няк, на колоноскопии - тотальный колит, язв и эрозий не было, в биопсии-лейкоцитарная инфильтрация. Помогал только преднизолон, временно возникала ремиссия, потом через 4-6 месяцев опять ухудшение. На последней колоноскопии (ноябрь 2020) поставлен диагноз- тотальный колит, взята биопсия. Биопсия выполнялась в Сколково-хронический неактивный колит, признаков аутоиммунного колита нет. В бак посеве кала от 29.01.2021-иерсиния. Сейчас имеется беременность 7-8 недель. Порекомендуйте лечение. Стул на данный момент водянистый 5-6 раз в день с примесью слизи. Принимаю энтерол 2 капсулы 3 раза в день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-02 12:45
Здравствуйте! При беременности лечение затруднительно, можно с лечащим врачом рассмотреть возможность уколов цефтриаксона со 2 триместра.
Платная консультация
Виктория 2021-02-02 14:02
Спасибо за консультацию.