ИАЖ 87 на 27 неделях беременности. Маловодие?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. В конце сентября мне ставили умеренное маловодие (ИАЖ75 мм на 19-20 нед.). Месяц назад прокапали в стационаре 5 капельниц Sol NaCl 0,9% 400мл + Sol Phentoxiphilini 5мл в/в капельно; дипиридамол 25мг 3 р/д 1 месяц.

С момента выписки прошел месяц. Ровно на 27 недель сделали УЗИ. ИАЖ - 87 мм. Врач сказала, что страшного в этом ничего нет, а сама написала маловодье (даже не умеренное, как писали другие два узиста ранее), чем в всполошила моего участкового врача и акушерку. От госпитализации я пока отказалась.

Видела таблицы ИАЖ по неделям. На 27 неделе 87 мм считается нижней границы нормы? Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста. Не хочу лишний раз, если нет повода, давать качать себя химией, и без того после взятия крови из вены две недели назад у меня проколы вместо того, чтобы заживать, прогрессировали (кровь залила под кожей все, что можно, диаметром до 1,5 см) и синяки тяжело сходят. Чего не было ранее, тогда такие проблемы решались за несколько дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-26 17:20
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Главное чтобы не было нарушения маточно плацентарного кровотока.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-26 21:04
Спасибо большое за ответ. Про нарушение кровотока никто не говорил. Буду просто отслеживать, чтобы не было ухудшения. Здоровья Вам!