Желтое тело без периферического кровообращения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 39 лет, нахожусь на 6 неделе беременности, это моя 4-я беременность. Есть 2-е детей и одна ЗБ.
Прогестерон сдаю каждую неделю, результат 102, 1 нмоль/л. ) при норме 8,9 - 468,4). Гинеколог сказал, что прогестерон пока можно не принимать.
Но на УЗИ сказали, что желтое тело без периферического кровообращения и что, скорее всего надо принимать прогестерон, но все назначения даст врач. К врачу мне только через неделю.
Что значит "желтое тело без периферического кровообращения"?
Надо ли мне принимать прогестерон. И если я пока не буду его принимать, ничего не произойдёт за неделю, которая осталась до моего похода к врачу?
До этого, 6 месяцев назад, была ЗБ и прогестерон я не принимала, может поэтому она и замерла, т. к потом всё обследовали - всё хорошо. И Врачи при чистке сказали, что поддержка прогестероном обязательно нужна после 30 лет, просто даже на всякий случай!
И вообще, если при моем сроке беременности начать принимать прогестерон, не сделаю ли я хуже для беременности? И как потом отменять его, постепенно?
Заранее спасибо!
Теги: желтое тело без кровотока, желтое тело с периферическим кровотоком что это, желтое тело с периферическим кровотоком
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2015 года

21 ответ

Если вы сейчас добавите прогестерон, то хуже для беременности не сделаете.
Отсутствие периферического кровотока по УЗИ - это отсутствие видимого при допплеровском исследовании движения крови к желтому телу. При беременности кровоток чаще хорошо выражен.
Отменять прогестерон, если вы сейчас его добавите, надо будет с 14-16 недель (когда сформируется полноценная плацента и возьмет на себя функцию выработки прогестерона) и постепенно.
По поводу дозы лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Стартовую дозу в вашем случае лучше дать 200 мг утрожестана во влагалище 2 раза в день.
Уровень прогестерона в крови не всегда соответствует его эффективному действию, поэтому иногда при нормальных показателях прогестерона в крови, он недостаточный для беременности, например, за счет сниженного числа рецепторов матки
Наталья 2015-01-23 15:16
Огромнейшее Вам спасибо!
А если я начну принимать прогестерон, есть вероятность, что периферический кровоток желтого тела восстановится? И что лучше Утрожестан или Дюфастон?
И могла ли замереть беременность из-за того, что в прошлую беременность я прогестерон не принимала?
Что лучше: дюфастон или утрожестан - вечный спор. Кроме этих двух препаратов есть еще масса других. В последнее время хорошо действует лютеина. Я Вам рекомендую начинать с вагинального приема. Дюфастон для таких целей не подходит.
Кровоток под действием препаратов прогестерона не восстанавливается. Желтое тело - это образование, которое во время беременности вырабатывает прогестерон. Если его не хватает, мы добавляем его извне (в виде утрожестана, дюфастона.)
И да, недостаток прогестерона в прошлый раз мог привести к прерыванию беременности.
Наталья 2015-01-23 15:34
Я Вам очень благодарна за такой подробный ответ!
Огромное спасибо, что делаете такое доброе дело: отвечаете на наши вопросы!
Наталья 2017-06-09 02:02
Здравствуйте, Станислав Александрович! Спустя несколько лет обращаюсь к Вам опять. Первые мои две беременности протекали отлично, родились замечательные дети, ЕР. Вот при третьей беременности с 16 недели под начал отставать на 10 дней по фетометрии, доплер хороший. На 21 неделе переболела пневмонией (пила флемоксин солютаб). Потом оказалось, что у меня краевое прикрепление пуповины, которое раньше никто не увидел. С 30 недели ухудшился кровоток в пуповине. Капали актовегин, трентал, - толку было мало. В итоге: на 38 неделе кровоток в пуповине почти стал нулевым, сделали ЕКС. Ребенок родился здоровый, но маловесный (2 кг.). У меня вопрос: при следующей беременности какова вероятность повторения подобного сценария? Один врач говорит, что это было из-за пневмонии, другой - из-за краевого прикрепления пуповины, а заведующая роддомом сказала, что если плохой был кровоток, значит у меня проблемы с маткой. Очень хочется родить ещё ребеночка, но переживаю, что такое может повториться. Может пропить заранее какие-то таблетки?
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 16:09
Здравствуйте. Извините, Станислав Александрович тут не работает. Я могу Вам помочь?
Платная консультация
Наталья 2017-06-14 17:47
Здравствуйте! На этот мой вопрос Вы уже ответили. У меня возник другой. При планировании беременности гинеколог прописал принимать препараты прогестерона 200 мг с 15 дня цикла до месячных, а в случае беременности продолжать принимать и далее. Только я не поняла один раз в день принимать или два, Вы не подскажете?
Это действительно помогает забеременеть? С гормонами у меня всё хорошо. В прошлую беременность принимала утрожестан по 200 мг. В раза в день.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 12:16
Здравствуйте. Речь об Утрожестане сейчас? А ранее Вы принимали какую дозу?
Платная консультация
Наталья 2017-06-15 12:30
Да, об утрожестане. Принимала при беременности 200 мг. 2 раза в день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 12:39
Оптимально было бы сейчас 100 - 2 раза в день - утром и вечером
Платная консультация
Наталья 2017-06-15 12:46
Спасибо. Это и правда помогает забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 12:49
Не совсем корректный вопрос. Помогает поддержать беременность на ранних сроках и имплантации в своем роде. Но если вопрос зачатия, овуляции - нет
Платная консультация
Наталья 2017-06-15 13:01
Спасибо! А пить надо прямо до начала месячных или до 25 дня?
И в случае беременности увеличить дозу до 200 мг.2 раза в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:02
До 25 -го дня. Потом - кровь на ХГЧ. есть беременность - доза 200 2 раза в день, нет - отменяете
Платная консультация
Наталья 2017-06-15 13:12
Большое спасибо! Теперь все понятно!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:20
Всегда пожалуйста:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Наталья 2017-06-15 13:42
Конечно оставлю! Спасибо ещё раз!
Ирина 2015-03-03 08:29
Здравствуйте, такая ситуация. При планировании беременности мне назначили дюфастон на 16 д. ц., но у меня высокий прогестерон 64 (немного выше верхней границы нормы). Врач сказала, что хоть в крови у меня и высокий, но куда нужно может не доходить. У меня часто возникают кисты, вторая фаза 10-11 дней и долго мажет вначале М. Уже была ЗБ. Назревает вопрос: от Дюфастона прогестерон попадёт "куда нужно"? не проще ли заменить свечами утрожестана (наверняка быстрее попадёт)? а может вообще ничего не принимать в моей ситуации? Ведь остальные гормоны в норме.
По поводу выбора между утрожестаном и дюфастоном вечный спор. Сейчас есть еще и лютеина. Не факт, что он попадет "куда нужно", не факт, что проблема в прогестероне. На самом деле, уже доказано, что абсолютный уровень прогестерона в крови не характеризует его функцию, его влияние на рецепторы прогестерона в матке. Поэтому, при исключении всех других причин замершей беременности, назначается прогестерон в поддерживающей дозе. Однако, показанием для его назначения является 2 и более выкидыша в прошлом, установленная недостаточность прогестерона лабораторно, вылеченное бесплодие, либо беременность после применения вспомогательных репродуктивных технологий. В других случаях абсолютных показаний для назначения прогестерона нет.
При частом формировании кист, необходимо разбираться какая именно киста: фолликулярная, киста желтого тела.
Как вариант можно назначить препараты прогестерона с 15 по 25 день цикла и, после наступления беременности, продолжить прием. В этом случае лучше использовать таблетированные формы, так как вы же будете жить половой жизнью планируя беременность, а прогестерон может нарушить флору во влагалище, будет постоянно выделяться. С таблетками таких проблем не будет.

Ирина 2015-03-05 14:41
Большое спасибо за ответ!