Желтое тело без периферического кровообращения
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 39 лет, нахожусь на 6 неделе беременности, это моя 4-я беременность. Есть 2-е детей и одна ЗБ.
Прогестерон сдаю каждую неделю, результат 102, 1 нмоль/л. ) при норме 8,9 - 468,4). Гинеколог сказал, что прогестерон пока можно не принимать.
Но на УЗИ сказали, что желтое тело без периферического кровообращения и что, скорее всего надо принимать прогестерон, но все назначения даст врач. К врачу мне только через неделю.
Что значит "желтое тело без периферического кровообращения"?
Надо ли мне принимать прогестерон. И если я пока не буду его принимать, ничего не произойдёт за неделю, которая осталась до моего похода к врачу?
До этого, 6 месяцев назад, была ЗБ и прогестерон я не принимала, может поэтому она и замерла, т. к потом всё обследовали - всё хорошо. И Врачи при чистке сказали, что поддержка прогестероном обязательно нужна после 30 лет, просто даже на всякий случай!
И вообще, если при моем сроке беременности начать принимать прогестерон, не сделаю ли я хуже для беременности? И как потом отменять его, постепенно?
Заранее спасибо!
Теги: желтое тело без кровотока, желтое тело с периферическим кровотоком что это, желтое тело с периферическим кровотоком
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2015 года

21 ответ
Если вы сейчас добавите прогестерон, то хуже для беременности не сделаете.
Отсутствие периферического кровотока по УЗИ - это отсутствие видимого при допплеровском исследовании движения крови к желтому телу. При беременности кровоток чаще хорошо выражен.
Отменять прогестерон, если вы сейчас его добавите, надо будет с 14-16 недель (когда сформируется полноценная плацента и возьмет на себя функцию выработки прогестерона) и постепенно.
По поводу дозы лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Стартовую дозу в вашем случае лучше дать 200 мг утрожестана во влагалище 2 раза в день.
Уровень прогестерона в крови не всегда соответствует его эффективному действию, поэтому иногда при нормальных показателях прогестерона в крови, он недостаточный для беременности, например, за счет сниженного числа рецепторов матки
1
Наталья 2015-01-23 15:16
Огромнейшее Вам спасибо!
А если я начну принимать прогестерон, есть вероятность, что периферический кровоток желтого тела восстановится? И что лучше Утрожестан или Дюфастон?
И могла ли замереть беременность из-за того, что в прошлую беременность я прогестерон не принимала?
Что лучше: дюфастон или утрожестан - вечный спор. Кроме этих двух препаратов есть еще масса других. В последнее время хорошо действует лютеина. Я Вам рекомендую начинать с вагинального приема. Дюфастон для таких целей не подходит.
Кровоток под действием препаратов прогестерона не восстанавливается. Желтое тело - это образование, которое во время беременности вырабатывает прогестерон. Если его не хватает, мы добавляем его извне (в виде утрожестана, дюфастона.)
И да, недостаток прогестерона в прошлый раз мог привести к прерыванию беременности.
2
Наталья 2015-01-23 15:34
Я Вам очень благодарна за такой подробный ответ!
Огромное спасибо, что делаете такое доброе дело: отвечаете на наши вопросы!
Наталья 2017-06-09 02:02
Здравствуйте, Станислав Александрович! Спустя несколько лет обращаюсь к Вам опять. Первые мои две беременности протекали отлично, родились замечательные дети, ЕР. Вот при третьей беременности с 16 недели под начал отставать на 10 дней по фетометрии, доплер хороший. На 21 неделе переболела пневмонией (пила флемоксин солютаб). Потом оказалось, что у меня краевое прикрепление пуповины, которое раньше никто не увидел. С 30 недели ухудшился кровоток в пуповине. Капали актовегин, трентал, - толку было мало. В итоге: на 38 неделе кровоток в пуповине почти стал нулевым, сделали ЕКС. Ребенок родился здоровый, но маловесный (2 кг.). У меня вопрос: при следующей беременности какова вероятность повторения подобного сценария? Один врач говорит, что это было из-за пневмонии, другой - из-за краевого прикрепления пуповины, а заведующая роддомом сказала, что если плохой был кровоток, значит у меня проблемы с маткой. Очень хочется родить ещё ребеночка, но переживаю, что такое может повториться. Может пропить заранее какие-то таблетки?
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 16:09
Здравствуйте. Извините, Станислав Александрович тут не работает. Я могу Вам помочь?