Хрюкающие звуки у новорожденного

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: Новорожденный
Здравствуйте, моей дочке 2 недели. Ещё в роддоме появились хрюкающие звуки, как будто ком в горле стоит. Там ей закапали називин и делали ингаляцию физраствором. Вроде бы прошло, а сейчас опять началось. Подскажите, что это может быть и как с этим справиться? Ей даже спать тяжело, постоянно кряхтит
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-11 21:50
Добрый день.
Такое состояние может быть из-за сухости воздуха, у ребенка очень узкие носовые ходы, слизистая пересыхает и ребенок начинает сопеть, хрюкать и издавать другие звуки. В такой ситуации необходимо увлажнять слизистую (капать по капельке очищающего раствора, физ. Раствора) и регулярно чистить носик.
Но не лишним будет осмотр педиатра для исключения заболевания.
Всего доброго.