Хрюканье в носу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте, около месяца назад у ребёнка заметила хлюпанье в носу, даже больше похоже на то- будто заслонка в носу, которая перекрывает дыхание, или даже похоже на то что в носоглотке стоит какая то слизь которая ходит туда сюда.
Потом она заболела, были только сопли, мы из вылечили, но то самое ощущение заслонки и хлопанья до сих осталось.
Так вообще, дышит ребёнок носом без проблем, спит тоже тихо, без храпа и замираний.
Звуки такие ребёнок издаёт не всегда, она как то это контролирует.
Что это может быть?
Оно не беспокоит ни как, но звуки как по мне явно не здоровые.
Категория: Детский лор
Добавлен: 4 апреля 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-05 11:42
Здравствуйте! Скорее всего имеет место патология носоглоточной миндалины (аденоидит). Если носовое дыхание не затрудненно достаточно промывать нос солевыми растворами с последующей аспирацией (удаление слизи с помощью резиновой груши или назального аспиратора).
Анастасия 2021-04-05 20:59
Спасибо большое за ответ, как долго нужно И можно продолжать промывание?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-06 12:21
Промывание полости носа продолжить.