"Хрюкает" носом только днём 3 недели, соплей нет, кашля нет

Спрашивает: Мария Яковлевна.
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Камни желчного пузыря-1год.
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Хрюкает носом только днём, ночью спит спокойно. Соплей нет, кашля нет. Хрюкает часто, почти каждые 2-5 минут. Очень сильно втягивает носом воздух. Начал 3 недели, без болезни. 3 месяца назад был перелом носа. ЛОР сказал, патологии нет, слизистая в норме. Промываем солевым р-ром, брызгаем горло, увлажняем воздух, давали противоаллергические, успокаивающие-без изменений.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходим осмотр. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.