Хруст суставов, потливость, выпадение волос

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Простатит, тонзиллит
Здравствуйте, такая проблемма, беспокоит хруст абсолютно всех суставов, тазобедренные и плечевого пояса стали болеть при вращении, и сколько вращаю столько хруст, так же сильная потливость, если пройтись 5 минут можно выжимать футболку, независимо от времени года и темпиратуры на улице, потеет все от паховой области до шеи,2 месяца назад стали сильно сыпаться волосы, с каждой неделей все становяться реже. Что посоветуете, с чего начать обследованием, до какого врача обратиться, что сдать? И на какое заболевание по вашему мнению похожие симптомы
Добавлен: 22 января 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 16:01
Щелчки в суставах не являются специфическими симптомами суставной патологии. Что касается потливости и выпадения волос - не факт, что состояния связаны. Я бы скорее думал на гормональные нарушения или со стороны щитовидной железы, или со стороны половых гормонов. Гиперандрогенэмия может приводить к аллопеции и к потливости, к примеру.

Вы как-то обследовались?
Олег 2021-01-23 17:31
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сдавал анализы уже не помню, но врач говорил занижен тестостерон и инцулинорезистентность.
На данный момент что посоветуете? Какие анализы сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 18:01
На самом деле, причин гипергидроза множество. Их них ревматологических - ни одной. Но я попробую вам помочь

ТТГ, СРБ и СОЭ. Посмотрим, есть ли какие-то системные воспалительные изменения и как щитовидка себя чувствует.

Как у Вас дела с давлением?

Что за инсулинорезистентность Вам поставили? На каком основании?
Олег 2021-01-23 18:16
Давление часто пониженное, был слегка повышен индекс хома. Можете написать какие ещё анализы сдать помимо ТТГ, СРБ и СОЭ. Что бы было сразу понятно что со мной)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 21:16
Сдайте так же гликированный гемоглобин для искобчения сахарного диабета. Пока что больше ничего на ум не приходит. Из того, что способно вызывать гипергидроз у Вас могут быть только эндокринные нарушения. Остальное для Вас или слишком рано, или проявляется другой, более выраженной симптоматикой, помимо гипергидроза.
Олег 2021-01-25 14:04
Спасибо за ответ) Нашел свои прошлогодние анализы прикрепил ниже, что можете сказать по ним?) и может ли из-за гормонального сбоя беспокоить простатит в столь раннем возрасте?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 14:45
Пришлите снимок, чтобы были виды нормы лаборатории
Олег 2021-01-25 16:30
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 10:58
А как проявляется простатит?
Олег 2021-01-26 14:08
Быстрое семяизвержение, и бывают переодически боли ниже живота, и бывает хочется а туалет но не чем или маленькими порциями
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 14:15
Да, похоже что Ваши симптомы связаны с дефицитом тестостерона. В бланке анализа написано, что норма гормона от 8,5. Я перепроверил по немецким источникам. На самом деле от 10,4 в тех же единицах измерения. Так что в Вашем случае можно говорить о возможных  гормональных проблемах. Правда есть нюанс: у Вас не опредялялся свободный тестостерон, только общий. Свободный более чувствителен в плане диагностики. Вы у андролога были?
Олег 2021-01-26 14:33
Нет, у эндокринолога который приписал метформин и витамины группы б
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 14:34
А метформин-то Вам зачем?! Витамины группы В назначают при хроническом алкоголизме. Что за ветеренар Вас лечил?

Вам надо обращаться к андрологу. Нужно дообследование.
Олег 2021-01-26 15:06
Понял, спасибо большое за ответы)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 15:07
Совершенно не за что
Олег 2021-02-19 07:41
Здравствуйте, сдал анализы на гормоны) можете посмотреть и сказать что не так)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 08:10
Сколько Вы весите и какой у Вас рост? Телосложение какое?
Олег 2021-02-19 08:20
Рост 169, вес 86
Начал полнеть около трех лет назад сначало резко располнел в бедрах, телосложения было по женскому типу, сейчас и в верху потолстел
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 09:29
У Вас очень серьезный гормональный сбой. Анализы, не как у 20-ти летнего парня, а как у дедушки со снижением эректильной функции. Вам надо срочно обращаться к андрологу и обследоваться.

У Вас не появлялось покраснение ладоней, случайно?
Олег 2021-02-19 10:12
Покраснений не замечал, спасибо за ответ, на завтра уже записался на прием к эндокринологу, он же подойдет вместо андролога?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 10:16
Нет! Вам нужен именно андролог. У нас квалификация эндокринологов позволяет только диабет лечить и не очень успешно.
Олег 2021-02-19 10:30
Спасибо большое за ответ)
Олег 2021-02-19 11:02
Извините еще за глупый вопрос, вместо андролога может уролог помочь? В своем городе не могу найти андролога)