Хронический цистит Corynebacterium spp в моче

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Цистит миома матки полиартрит
Добрый час!
Меня мучает цистит 12 лет. Все началось с того, что я 12 лет назад осенью ходила в короткой куртке с голым животом. С тех постоянно хочется в туалет, плюс белье становится влажным. В области почек чувствуется холод и я вынуждена обматывать шерстяным платком область сразу ниже груди, даже когда сплю. Когда происходит мочеиспускание, то оно не полностью проходит. А потом опять выходит много жидкости. УЗИ органов малого таза ничего не показывает. Общий анализ мочи показывал цистит у меня только когда у меня был острый приступ (4 года назад был первый приступ), когда просто хроническая болезнь без острого приступа он тоже ничего не показывает. В последний год состояние ухудшилось и я пошла сдавать бакпосев мочи. Вчера случился острый приступ: очень сильно хотелось в туалет по маленькому чувство жжения, хотя было нечем. Такой острый приступ у меня второй раз в жизни. Я не смогла терпеть и сняла этот приступ фурагином, продолжаю его пока пить. Сидела на горячей грелке, так легче. Получила анализы бакпосев мочи (я их сдавала в начале марта). Хоть я его сдавала всего лишь после трех часов сна последнего мочеиспускания, он показал Corynebacterium spp. <1 ⋅ 10 в степени 2 КоЕ/мл. Наверное, если бы это был полноценный 8ми часовой сон и перерыв, показатель был бы выше, хотя это мое личное предположение. Подскажите, как мне избавиться от этой бактерии, что нужно для этого сделать и как дальше лечиться? Нужно ли делать еще какие то УЗИ почек или что еще?
Спасибо вам большое)
Всего хорошего и много здоровья.
Теги: corynebacterium в моче
Категория: Уролог
Добавлен: 28 марта 2017 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-28 05:46
Здравствуйте. Концентрация данной бактерии не превышена (до 10^3), ее лечения не требуется. Вам необходимо сдать мазки у гинеколога на ИППП и условно-патогенную микрофлору с бакпосевом.
Платная консультация
Диана 2017-03-28 14:54
Может ли быть такое что этой бактерии низкое содержание из за того что прошло мало времени после последнего мочеиспускания и сон был короткий и бактерия просто не успела накопиться? Новый бакпосев, к сожалению, я пока не могу сдать потому что уже пью фурагин.
Сколько времени должно пройти после курса лечения антибиотиками, прежде чем сдать эти мазки?
Диана 2017-03-28 18:18
Последний вопрос: подскажите какие лекарства боряться с Corynebacterium spp, когда их содержание не превышено.
Заранее спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-28 18:23
Если концентрация не превышена, то лечения нее требуется. Если превышена - согласно данным чувствительности к антибиотикам (антибиотикограмма)
Платная консультация
Диана 2017-03-28 20:43
Еще раз благодарю! Всего вам хорошего)