Хронический тонзиллит из за кариеса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, поставили диагноз хронический тонзиллит. Болею редко, ангины никогда не было, появился комок в горле, сказали тонзиллит, сдала мазок, стрептококи, пропила антибиотики, промывание, комок прошлел, но через время опять появился. Миндалины увеличены и рыхлые. Хирургическим путём удалять не хочется, подскажите как можно вылечить? Где то прочитала, что кариес может быть основной причиной появления тонзиллита, это правда? И ещё подскажите пожалуйста, мы с мужем в ближайшем будущем планируем беременность, может ли тонзиллит сказаться на ребёнке?
Теги: ангина из за кариеса, тонзиллит и кариес
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Несомненно кариозные зубы могут быть источником инфекции в полости рта, что может спровоцировать обострение хронического тонзиллита и фарингита. Стоит санировать полость рта, после чего повторно сдать мазки на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство. Планировать беременность лучше после того, как решите стоматологические проблемы и с тонзиллитом.