Хронический тонзиллит, фаринго-трахеит

Спрашивает: Анастасия Рыжова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор, я в ноябре 3 недели болела, диагноз - тонзиллит. Была температура 37-37,3, на миндалинах гной и белый налет на задней стенке гортани, першение, но кашля не было. Вызывала на дом врача, назначила полоскание отваром календулы, пила 7 дней антибиотик Амоксиклав 875+125, рассасывала Имудон, пила противовирусные Ингаверин 10 дней. Сейчас прошло 2 недели и ситуация снова повторяется, сегодня с утра сильное першение в горле, кашель сухой с небольшим комком слизи, температура 37. Подскажите пожалуйста лечение, что делать? У меня это хроническое, началось 5 лет назад, тогда был диагноз фаринго-трахеит. Болела последний раз 1,5 года назад, после курса Имудона состояние улучшилось, в данный момент за месяц 2 раз заболеваю, помогите пожалуйста, не хочу запускать течение болезни.
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Анастасия 2020-12-06 18:01
Татьяна Сергеевна, прилагаю фото.
Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день внутрь 7 дней

лоратадин 1т 1 раз в день.

Соблюдайте щадящую диету. Исключите горячее, холодное, специи, кислые соки, газированное, алкоголь, грубую пищу.
Так как частые обострения хронического тонзиллита обследуйтесь
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность через 2 недели после лечения.
Анастасия 2020-12-07 08:52
Спасибо большое за рекомендации. Татьяна Сергеевна, по фотографии что скажите, какой диагноз все таки у меня?
Хронический тонзиллит. Хронический фарингит. Обострение