Хронический тонзиллит, длительное время температура 37,2

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два года назад мне поставили хронический тонзиллит. Осложнений нет, ангинами не болею, однако периодически появляются пробки, а два последних месяца держится температура 37,2. Прошла курс промываний из 10 процедур и физиотерапию, однако хватило на неделю и температура снова поднялась. Также замечаю, что ближе к ночи она снижается вплоть до 36,6. Анализы крови, АСЛО, С-реактивный фактор в норме. Есть стрептококк constellatus 1-10 в 5 степени, marcescens 1-10 в 5 степени и viridans 1-10 в 4 степени. Врачи разделяются во мнениях: удалять либо нет. Хотелось бы узнать мнение врачей на данном сайте чем можно мне помочь. Может ли щитовидка повлиять на температуру? Стоит ли делать криотерапию? Или все таки удалить (у меня начальная стадия фарингита и боюсь, что пойдёт осложнение)
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Субфебрильная температура действительно частый спутник хронического тонзиллита. Имеются ли у Вас жалобы со стороны сердца, суставов или почек?
Екатерина 2020-11-27 19:51
Жалоб нет. Такое количество стрептококка может говорит о декомпрессионной форме?
Это не тот стрептококк, который поражает органы мишени. К тому же показатель АСЛО у ВАС отрицательный (это свидетельствует о том, что организм ранее не встречался с бета-гемолитическим стрептококком. Прямых показаний к удалению небных миндалин не вижу.
Екатерина 2020-11-27 20:02
Спасибо больше за помощь! А криотерапию советуете делать?
Криодеструкция как вариант помощи при хроническом тонзиллите. Способствует уменьшению лакун и снижается частота образования казеозных пробок. Процедуру необходимо проходить в период рецидива(когда нет острого воспалительного процесса).
Екатерина 2020-11-27 20:10
Спасибо большое! Буду лечиться пока без оперативного вмешательства) всех Вам благ)
Пожалуйста, здоровья Вам.