Хронический панкреатит минимальная активность

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте доктор, хочу у вас спросить. Врач назначил мне принимать панкреатин на 1месяц так как у мне поставили диагноз хронический характер панкреатита(по УЗИ), я принимаю панзинорм 10000 3р в день. Месяц уже давно прошел и вот думаю принимать ли его дальше, так как к гастроэнтерологу у нас очень сложно попасть прошу у вас совета. Жалобы у меня только на кашеобразный стул и на повышенное газообразование (как были до приема у врача так и осталось). Так как мне сложно соблюдать специальную диету при панкреатите поэтому хочу спросить вашего совета можно ли или нужно ли мне дальше принимать панзинорм или какие другие таблетки не навредит ли мне это и поджелудочной? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 19:41
Здравствуйте, Владимир! При сохранении избыточного газообразования и неоформленного стула желательно провести курс антисептика типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Доза панкреатина назначена маленькая, обычно при весе не менее 70 кг назначаем ферменты типа пангрола (креона) по 25000 единиц в капсуле 3 р в день с едой на месяц, затем постепенно снижаем дозу. Вреда ферментные препараты не наносят.
Платная консультация
Владимир 2020-06-08 21:28
Спасибо за ответ. А если кашеобразный стул сохраниться после энтерофурила тогда мне далее нужно принимать панкреатин 10000 так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 07:37
Доза ферментов подбирается такая, чтобы не было неоформленного стула.
Платная консультация
Владимир 2020-06-12 07:50
Тесть ферменты нужно применять постоянно пожизненно? Или нужно делать какие-то паузы? И не начнет ли со временем поджелудочная выделять ещё меньше ферментов "лениться" при их поступление из вне? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 18:26
Можно пробовать снижать дозу ферментов, смотреть за стулом. Возможны перерывы в их приёме. Выработка их уменьшаться не будет на фоне лечения.