Хронический гастродуоденит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство. ВСД по гипертоническому типу.
Здравствуйте, Уже 8 лет страдаю хроническим гастро-дуоденитом и перегиб жёлчного пузыря, застой желчи, обострения очень затяжные по нескольку месяцев, недавно прошёл курс лечения рабимак, энтероспазмил, альфа нормикс, реосорбилакт внутривенно, омепразол внутривенно и сейчас принимаю препарат фумарта, вродебы было легче, пока к этому не заболел гайморитом и не стал пить сумамед, 3-динири синупрет, всё началось по новой тяжесть после еды, боль изжёга, скажите пожалуйста может ли это быть недостаток витамин, можно ли при гиперацидном гастрите принимать поливитамины так как длительный приём антисекреторных препаратов может снижать всасывание витаминов, может это авитаминоз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 15:57
Здравствуйте, Сергей! Препараты группы ИПП существенно на всасывание витаминов не влияют. По ЭГДС ничего угрожающего не выявлено. Вполне можно при ухудшении самочувствия перейти на питание по столу 5, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. При сохранении жалоб можно будет добавить к этим препаратам небольшую дозу ИПП типа разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней. Из витаминов можно принимать бион-три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-11-07 20:47
Спасибо за ваш ответ! Дело в том что я до обращения в больницу сам от себя принимал нольпазу 40 мг, гастро-норм (препарат висмута) и домидон, всё это принимал в течении месяца, затем обратился в больницу и мне назначили препараты, которые я описал в предыдущем сообщении+ заболел гайморитом от гайморита пропил много лекарств и пока что длительно принимаю финлепсин 400 два раза в день и иногда гидазепам, ничего ли не случится с моей печенью если я пропью препараты, которые вы рекомендует? Сейчас решил пропить препарат доктовит содержащий витамин U и витамин В5, в инструкции пишут что принимать раз в день либо по назначению врача 3 раза как вы посоветуете один раз достаточно или можно 3 раза? Заранее спасибо за ответ.
Сергей 2020-11-07 20:50
Сергей 2020-11-07 20:53
Дело в том что я работаю в аптеке и гастроентерологи назначают этот препарат.