Хронический гастрит. Антибиотики и кок.

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Пол года назад меня начала мучать угревая сыпь в области подбородка. Кожа на подбородке стала красной и воспаленной, испортила кожу далее пилингом, сделавшим в клинике(мне казалось что поступаю правильно). В этот самый период испытала очень сильный стресс в личной жизни и на работе. Начались проблемы в эндокринной системе. По выписке врача начала использовать диане 35 (противозочаточные). Мне казалось моя угревая сыпь из за гармонов. И отчасти оказалась права. Сейчас 5 месяц, что я их пью, огромные шишки появившиеся на фоне стресса и отсутствия менуструального цикла исчезли.(одна знакомая даже сказала что у меня стафилокок, чтобы срочно сдала пнализы на кал) но подбородок до сих пор меня беспокоит. До сих пор красный. Теперь по мой ЖКТ: начались неприятные ощущения месяц назад в животе. Тошнота, нерегулярный стул: (Обратилась к гастреэнтерологу. Мне сделали гастроскопию и биопсию. Итог: хронический гастрит (++). Назначено два антибиотика на 10 дней: амоксицилин, кларитромицин. Далее 14 дней бифиформ. Скажите, возможно ли то, что мой подбородок воспален из за гастрита? И наличие стафилококковой инфекции ведь показала бы биопсия? И могу ведь я пить данные антибиотики совместно с противозачаточными диане 35? (Половой жизнью не живу, страха забеременеть нет). Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-28 20:13
Здравствуйте! Наличие гастрита может усугублять течение кожных заболеваний. Принимайте назначенные препараты. Их можно принимать совместно с Диане, но при этом усиливается отрицательное влияние на печень. Я бы Вам посоветовала еще сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатами повторно подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу(терапевту) для назначения эффективных гепатопротекторов и, при необходимости, натуральных средств для регуляции желчеотделения. Здоровья Вам!