Хронический АИТ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня хронический АИТ.
По УЗИ - размеры не увеличены, эхогенность железы смешенная, контуры не ровные.,образование с четкими контурами размеры 11.3. х6.3 мм, небольшой узел 6.5х4.5 и 17.2х13.6 мм, Эхогенность перешейка -множественными гипоэхогенными зонами за счет псевдоузлов в правой доле. Делали пункцию, сдавали на цитологию: "Цитограмма соответствует ХАИ тереоидиту".
Результаты анализов кальцитонин меньше 2.00 пг/мл, ТТГ 1,95 мЕд/л, АТ-ТГ - 160.3. МЕ/мл при норме меньше 18.0, АТ-ТПО - меньше 3.0 Ед/мл. Пью эутирокс 50.
Подскажите, что означает это отклонение и это может быть связано с онкологическим процессом? Ваш совет по лечению.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 11:57
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Подскажите, что означает это отклонение" – результаты биопсии подтверждают диагноз АИТ.
  2. "и это может быть связано с онкологическим процессом? " – нет.
  3. "Ваш совет по лечению. " – продолжать приём Эутирокса под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного; выполнять УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-10-17 12:10
Ат-ТГ 160.3 мл/ме к норме меньше 18
1. Что эти показатели означают?
Подскажите пожалуйста!
Спасибо Вам Надежда Сергеевна за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 12:14
Что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
Оксана 2019-10-17 12:18
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 12:26
Пожалуйста, здоровья Вам.