Хронические тонзиллит, фарингит и токсикация организма

Спрашивает: Валерій
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, аритмия экстрасистолия
Здрастуйте, прошу помощи. Более двух лет назад начались ощущения как будто организм наполняется чем-то токсичным. Нытье мышц, суставов, слабость, жжение тела как изнутри, аллергия, пекут глаза, болит голова. Общее ощущение дикого гриппа. Но самое главное что все это без повышения температуры. Со временем температура наоборот стала перманентно низкой.
Такой приступтут проходил за два три дня. Два 3-4 в году. Последнее время нахожусь в +/- таком состоянии постоянно.
По движению локализации ноющих ощущений прошел обследования уролога, нефролога, ортопеда, гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога, ревматолога, кардиолога. И ЛОР.
До кардиолога все в рамках допустимого износа согласно 50 годам)
Кардиология выявила тяжёлые варианты аритмии (экстрасистолия вплоть до мерцалки). Списывал плохое состояние на что угодно только не на сердце. Сижу на антиаритмиках.
ЛОР. Хронический тонзиллит. Хронический фарингит. Долгое время постоянно подкашливаю, сухость, першит горло. В детстве уйма простуд, карточка из детской поликлиники как Библия толщиной. Сложно и долго проходят простуды, закладывает уши, отекает нос.
ЛОР назначает промывание миндалин. Антибиотики нет. Делал мазок год назад - допустимый эпидермис стафилококк. Последний анализ крови норма. Сейчас нахожусь между двумя промывками. Следующая 04.07. температуры нет. Но чувствую что второй день носоглотка воспалена, "чешутся" уши внутри, подзаложен нос. Все это на том же фоне нытья суставов, мышц. Чешется кожный покров, сухость. Температура от силы 35,9. Иногда откпшливается сгустки мокроты. У психиатра был тоже) как сказал прекрасный врач, что на фоне депрессии из-за неулучшающегося состояния долгое время снижается иммунитет.
Даже не знаю как сформулировать вопрос. Может быть какая-то скрытая инфекция? Сидеть где-то глубоко и давать постоянную интоксикацию?
Хронический тонзиллит может давать аритмию? Как обследоваться глубже по дыхательной системе? Какие серьезные меры по тонзиллиту-фарингиту предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 21:51
Валерий! Сдайте слюну на метод ПЦР к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вируса, если он есть на слизистой. Если ДНК будет выявлена, значит хроническая вирусная инфекция вызывает фарингит. Вторая причина может быть в заболевании ГЭРБ. Нужно пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. (Если не проходили эти обследования). Сдайте кровь из вены на паразитарную панель. Кровь методом ИФА на выявление антител G к паразитам -аскарида, лямблия, токсокара, описторхия, трихенеллез. Кровь на маркеры к вирусным гепатитам В и С, иммуноглобулин Е. После всех обследований пройдите осмотр у врача инфекциониста, иммунолога, аллерголога. Всего доброго.