Субфебрильная температура, стоматит, географический язык, упадок сил, головные боли
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Длительное время(более 4х лет) беспокоит состояние здоровья: слабость, субфебрильная t, ощущение интоксикации, аллергические реакции-крапивницы, зуд кожи, тянет шейные лимфоузлы причем это не симптомы, размазанные во времени, а появились они в единый промежуток времени. Изначально валил всё на герпесы, мононуклеоз, но всё это время живу с ощущением, что с организмом какие-то проблемы. Около 2х лет назад добавились проблемы с ЖКТ-появилось ощущение тяжестивоспаления в левом подреберье, начал мучить стоматит, высыпает один за одним. Мб с пол года как стоматит перешёл на язык-часто лезут язвочки, зуда, налёт, в том числе творожистый налёт из горла на корне языка, видимо кандидоз. До этих проблем занимался спортом и следовал ЗОЖ. За месяц до карантина прошел обследование в больнице, сдал следующие анализы(на руках их нет) -ФГДС, колоноскопия-нет патологий, но нашли кандидоз, пропил 3 таблетки Флуконазола 150, УЗИ в норме, кал, моча, кровь-всё в норме. Кровь на паразиты-отр, сдавал на ВИЧ в СЦ несколько лет раз в год 18,19,20 годы-отрицательно, гепатиты-отрицательно, сифилис-отрицательно, хеликобактер-отрицательно, ревмофакторы-завышенные, направили к ревматологу-не увидела отклонений по своей части. Инфекционист не смогла дать оценку состоянию, колебалась колоть ли иммуномодуляторы. Терапевт прописала лекарства для желудка+цефтриаксон 10 дней, не помогло. Далее всех закрыли на пандемию, больше не обследовался. На сегодня-мучает состояние ротовой полости-географический язык, творожистый налёт, стоматит, головные боли, ЖКТ. Выше упоминал-пил флуконазол несколько таблеток, язык немного чистило, но не решило проблему. Брызгаю мирамистин, использовал мази холисал, дентамет-помогает мб на день. Моё ощущение-сильно просел иммунитет, в эту зиму переболел 2 раза, КОВИД-отр. По поводу язв и грибов-видел консультации, на 99% это клиенты СЦ, иммунитет должен с этим бороться. Подскажите, есть смысл сдавать анализ на иммунодефицит, и какой конкретно необходим? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-31 22:14
Добрый день.
Начинать обследование нужно с посевов из зева и носа для исключения хронической инфекции.
1
Артем 2021-04-14 15:58
Спасибо вам за ответ. Всё же решил сдать иммунограмму, потому что странно что будучи всю жизнь в нормальном весе, на спорте и за ЗОЖ организм перестал бороться с элементарными инфекциями, антибиотики, которые прописывали-не помогали. Причем физически чувствуется при ухудшении общего самочувствия-вылазят язвы. При улучшении-пропадают, интервал между таким состояниями 1-2 дня. Меня беспокоит, что это могут быть симптомы вич, подскажите пожалуйста в иммунограмме есть ли какие-нибудь изменения, которые присущи инфицированным на сроке 7-8 лет? Cпасибо
иммунолог 2021-04-14 22:06
По результатам анализа есть признаки иммунодефицита, но это не говорит в пользу вич, это может быть и при интенсивных нагрузках, стрессе.
1
Артём 2021-04-17 16:13
Уже достаточно давно не переносил серьёзных нагрузок или особых стрессовых ситуаций. Дело в том, что ухудшение общего самочувствия (язвы, тошнота, слабости, бурления в животе, чувство воспаления, температура, ломка мышц, крапивница, зуд кожи) началось уже достаточно давно. Последние 2 года с редких мелких стоматитов до постоянных высыпаний язв на языке. Год назад до пандемии прошёл обследование в клинике, консультировался и с инфекционистом, и с терапевтом, и с хирургом. В ЖКТ патологий нет, кровь нормальная. Когда делали колоноскопию-сказали есть кандидоз. Сейчас у меня основной вопрос-не в том, что на языке кандидоз, или какой-то вид герпеса, а почему организм с этим перестал бороться. В январе была простуда, с высокой температурой, и удивительно, что с температурой я чувствовал себя лучше чем обычно, язык полностью очистился. Через пару дней после того, как сбил температуру- всё снова вылезло. В целом, последний год пытался не обращать на всё это внимания и укреплять иммунитет витаминами и разнообразными народными средствами, но самочувствие не то, что не улучшилось-чувствуется, что со временем медленно оно ухудшается, что-то подавляет организм, от того и появляются вопросы по поводу вич, даже не смотря на то, что антител нет по анализам. Непонятно что делать дальше, буду благодарен рекоммендациям как найти первопричину всему этому, спасибо
иммунолог 2021-04-17 21:56
Все-таки нужна повторная консультация инфекциониста, ведь есть признаки инфекции.
1