Хроническая ВЭБ инфекция

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: Почти 6
Здравствуйте, у ребенка хроническая персистирующая ВЭБ инфекция, в мае прокололи циклоферон 10 уколов, новирин и протефлазид. Тогда болел часто и температура была 37-37.2. Увеличены лимфоузлы под челюсть и подмышками, инфекционист говорит что это ответ иммунной системы, увеличены в пределах нормы. Сейчас температура прошла, пошёл в 1 класс. Сдавали анализы и доктора насторожили ретикулоциты, советует обратиться к гематологу, и по возможности не водить в школу. Очень переживаем. Ближайшее время попасть нет возможности, очень далеко ехать. Посмотрите, пожалуйста, насколько все серьёзно? И чем опасно такое повышение ретикулоцитов. По иммунограме доктор ничего не сказала, как и за аллергию. Заранее спасибо.
Теги: хронический вэб
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-19 08:57
Добрый день.
Такие изменения в анализах говорят о наличии аллергической реакции. Повышение ретикулоцитов может наблюдаться на фоне обезвоживания, как и повышение эритроцитов. Как ребенок пьет жидкость, болел недавно?
Евгения 2021-09-19 22:26
Здравствуйте. Мы сдавали анализы спустя 2-2,5 недели как переболел. 17 сентября повторили ретикулоциты результат такой же-1.3.
Вот жидкость пьёт плохо. Внешне проявлений аллергии нет никаких.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-20 09:50
Нужно разобраться с аллергией, что-то дает такую реакцию, можно обратиться к аллергологу, дополнительно обязательно обследовать ребенка на глисты.
Евгения 2021-09-20 10:10
Добрый день. Спасибо большое. К аллергологу обратились, назначил эриус на месяц, а затем повторить анализ. Подскажите, пожалуйста, кровь с вены, покажет наличие глистов? Или есть более точный метод проверить.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-20 11:18
Лучше всего - это троекратно кал, но если нет такой возможности, то можно и анализ из вены на антитела.