Хроническая дизентерия или СРК?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, около 5 лет страдаю проблемами с ЖКТ. Неустойчивый стул, иногда слизь, боли, температура до 37,5 к вечеру практически постоянно. Официально стоит диагноз СРК и дискинезия желчного (перегиб по УЗИ, иногда взвесь по УЗИ). Недавно новый врач назначил анализ методом РПГА на Шегеллы. Анализ показал 1: 100 Sh. Flexner VI (референсы лаборатории 1^400 острая форма дизентерии, 1^100 -затяжное течение). Получается у меня хроническая дизентерия, а не СРК? Какие варианты лечения? До этого сдавала 2 раза в разные годы посевы кала на дизентерию, были отрицательные.
К врачу попаду еще не скоро, около 2х недель ждать повторного приема.
Еще из анализов повышен Эозинофильный катионный белок -24,6 (норма до 13,3), IgE-93 (норма до 100). Из симптомов периодически зуд кожи, после почесов вздуваются розовые полоски (аллерголог сказала, что это дермографическая крапивница). На глистов проверяли-все отрицательно. Так в целом не аллергик, но есть аллергия на Киви и на лидокаин.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-28 16:55
Здравствуйте! . При отр посеве это не дизентерия, по крови такой диагноз не ставят
Платная консультация
Елена 2022-02-28 18:12
Спасибо, а можете мне тогда объяснить логику врача? Зачем был назначен этот анализ гастроэнтерологом, если он получается бесполезный. Посев она видела отрицательный.