Хрипы с правой стороны вверху

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Миома
Здравствуйте, болею 5 й день. Первые три дня кашель, температура 38.5, потом пришёл насморк, на 5-й день только небольшой кашель и температура 37.5. что э о может быть? Из лечения парацетамол, ибуклин, грудной сбор, тантум верде полоскания, ацц лонг
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-14 02:32
Так может протекать сейчас грипп и Ковид. Мазки на ПЦР лучше брать первые 3 дня болезни, сейчас они будут скорее всего отрицательные. Антибиотики на такой температуре не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.