Хр. фарингит и вирусы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
У меня был хронический тонзилит. Красное горло постоянно. Лор посоветовал удалить миндалины. Операция прошла в сентябре. Теперь у меня хронический фарингит. Задняя стенка горла красная. Никакие полоскания не помогают. Уже 2 раза перешло в отит. Мазки сдавала 3 раза-чистые.
Лор отправил на анализы. Результаты:
anti-EBV IgG-EA <5 (<10-отрицательно)
anti-EBV IgG-EBNA 177 (20-положительно)
anti-EBV IgM-VCA <10 (<20-отрицательно)
anti-EBV IgG-VCA 15 (<20-отрицательно)
anti-HSV (1 и 2 типов) IgM отрицательно
anti-HSV (1 и 2) IgG 33.5 (1.1 положит)
anti-HHV 6 типа IgG положит, КП=13.05
anti-CMV IgM отрицательно
Anti-CMV IgG 0.4 (<6-отрицательно)
Лор отправляет к инфекционисту. Записаться пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, в этих вирусах может быть причина моих проблем? Не знаю как вылечить горло.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-26 17:40
Ирина! С учетом этих данных необходимо сдать слюну или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ВГЧ 6 тип. У вас к этим вирусам есть антитела. Вирусы могли остаться на слизистой и вызывать такие жалобы. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-26 21:19
Елена Владимировна, а нужно сдать ПЦР слюны на вирус герпеса 1 и 2 типа? В анализах тоже повышение.
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 19:22
Ирина! ВПГ 2 тип передается половым путем и находиться может только в этой области. На ВПГ 1 тип можете сдать, но этот вирус не вызывает фарингит.
Платная консультация
Ирина 2019-12-30 20:49
Елена Владимировна, я сдала мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ и герпес 6 типа. Результат отрицательный. И колличественно кровь методом ПЦР на эти же вирусы. Тоже отрицательно.
Значит эти вирусы не могут быть причиной моего бесконечного фарингита?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 23:21
Ирина! Это хорошо, что нет этих вирусов герпеса. Последнее подозрение, это наличие рефлюкс -эзофагита. Когда содержимое из желудка забрасывается в пищевод. Больные страдают в таком случае фарингитом, бронхиальной астмой. Пройдите ФГДС + тест на хелик. Всего доброго.