Хорион
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Беременность 13-14 недель на этом сроке на УЗИ поставилм, что хорион кольцевидный, а я прочитала, что он уже должен быть гладким и ворсинчатым на таком сроке, чтобы образовалась плацента. Скажите, это все же нормально или есть повод для беспокойства? Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте! Это нормальная форма, которую хорион удерживает до 8 или 9 недели вынашивания. После этого срока хорион преобразуется в гладкий и ветвистый, что необходимо для его дальнейшей трансформации в плаценту и полноценного обеспечения ребенка всеми необходимыми веществами. Если хорион кольцевидный после 8-9 недель, то это уже аномалия строения, что может свидетельствовать о риске прерывания беременности. Вам нужно сдать кровь на прогестерон и ХГЧ.