Холтер после экс и пластики клапанов

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, маме 62, была 2 года экстрасистолия, с августа 2019 появилось мерцание и трепетание. Плюс была недостаточность 2-3 степени митрального и трикуспидального клапанов. В феврале 2020 года сделали пластику клапанов и Лабиринт. После операции свой пульс был 37, поэтому поставили двухкамерный экс. Работает в режиме DDD. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат суточного монитора. Что означают преждевременные стимулированные комплексы? Есть ли там аритмия? И нормально ли работает экс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 22:15
Здравствуйте. ПЭКС работает эффективно. Но при программировании нужно посмотреть доктору, что за тахикардия. Это пробежка собственного ускоренного ритма или ПЭКС-ассоциированная тахикардия. Но это плановая ситуация. С уважением, Теницкий П. В.