Холодовая крапивница

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! На протяжении многих лет я мучаюсь с аллергией. Крапивница. Предположительно холодовая. Возникла с детства. В детстве была слабо выраженная. Но чем старше тем хуже. Возникает резко, часто (до 5-6 случаев в месяц) и по разным обстоятельствам.
Могу идти на улице, на улице жарко, но дует прохладный ветерок- итог начинается крапивница, покрывает все тело, возникает слабость, начинаю задыхаться.
Либо могу находится в помещении (Дома или на работе) и в помещении прохладно- опять же начинается крапивница с вышеуказанными симптомами.
При возникновении крапивницы пью супрастин либо лоратадин. В большинстве случаев не помогает, приходится вызывать скорую помощь. Как правило помахает внутривенное введение супрастина либо преднизолона.
В 2020 году я прошла обследование, сдала анализы на определение аллергии. Выявлены аллергены на глютен 2 класс, пыль и пыльевой клещ1 класс, тараканы и их смеси 4 класс. Из питания исключила.
Помимо аллергии имею следующее заболевание: хронический гастродуоденит, ГЭРБ, хронический фарингит.
Вопросы:
1. Подскажите как можно контролировать холодовую крапивницу?
2. Как следует её лечить?
Сейчас на фоне обострения (за неделю 3 раза была крапивница) начала принимать зиртек 10 мг по полтаблетки утром вечером. Заранее благодарю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 09:49
Здравствуйте! При холодовой крапивнице надо поддерживать оптимальный температурный режим в помещении, увлажнение воздуха. Зимой - пользуйтесь термобельем и кольд кремом. Принимайте антигистаминные препараты. Используйте лечебную косметику для мытья и ежедневного ухода Ля рош позе, Биодерма для атопичной кожи.
У Вас выявлена бытовая аллергия, она тоже может провоцировать холодовую аллергию. Поэтому соблюдайте гипоаллергенный быт - уберите все ковры, тяжелые портьеры, ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей, книги должны быть в закрытых шкафах, подушки и одеяла должны быть из синтепона или бамбука, стирайте их раз в месяц. Домашних животных не должно быть.
Пересмотрите питание, возможно где-то есть скрытый глютен.