Холецистохолангит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Более двух лет как мне поставили диагноз хронический панкреатит, множество уколов, несколько раз попадала в больницу, но все без результата! Обратилась в частную клинику, где мне поставили немного другой диагноз: хронический холецистохолангит в стадии обострения, деформация желчного пузыря, дисфункция сфинктера одди по панкреатическому типу. Начала лечится, мне стало лучше, могла уже кушать больше продуктов, и наверное перестаралась. У меня несколько дней в области брюшной полости появился такой симптом как распирание, меня морозит, боли нет, именно распирает, в такой ситуации незнаю что делать, начинаю пить Артижель, он желчегоонный. Помогите, как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 17:02
Здравствуйте, Ольга! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, хурмы, кроме желчегонного препарата можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови, копрограмму.
Платная консультация
Ольга 2022-01-16 12:29
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я извиняюсь за ваше беспокойство! Так сложилось, что у нас в городе нет гастроэнтеролога, приходится ездить в другие города, а болезнь дает о себе знать. У меня появились боли с права под ребрами, иррадировали и в середину. Я начала пить омез д, Артижель, Аспазмин, и на ночь Укрлив, но боли всеравно были, особенно утром. 15.01.22, я сделала узи брюшной полости. Желчный пузырь без структурных изменений, а по поджелудочной, "эхопризнаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы". Головка 2,3см, тело,1,9см, хвост 2,2см. Ровный. Местами нечеткий. В области головки и хвоста несколько вуалирована. Эхогенность незначительно повышена. Вирсунгов проток не расширен. Помогите!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 06:02
Здравствуйте, Ольга! Можно продолжить лечение: стол 5П на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 7 дней, затем 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мебеверин (аспазмин) 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, укрлив 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.