Холестерин в 50 лет надо пить статины
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам. Врачи прописывает пить статины. Нужно ли? Холестерин три года повышен. Лишний вес не имею всю жизнь на диете сижу активный образ жизни
Категория: Эндокринолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Виталий, здравствуйте! У статинов масса побочных эффектов, самый частый и тяжелый из которых поражение печени. Поэтому я не рекомендую их своим пациентам. Результаты обследования у Вас неплохие, незначительно повышен ХС. Доказано, что ходьба быстрым шагом на свежем воздухе, активный образ жизни нормализуют уровень ХС.
-1