Холестеотома

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: нет
Добрый вечер! У дочери обнаружила белое образование в ухе. Пошли у лору, поставили диагноз- холестеотома наружного уха. Дали направление в Русаковскую больницу. Там без проведения КТ подтвердили диагноз и собираются опетировать. Насколько такой подход уместен?
Мы купили путевки в Турцию ранее. Можно ли ехать с ребенком на море? Насколько вероятен быстрый рост холестеотомы в 9 месяцев? Заранее большое спасибо!
Теги: холестеотома в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Холестеатома у детей зачастую носит врожденный характер. Данное образование можно диагностировать при отоскопии (через ушную воронку) на приеме у врача. КТ необходима перед операцией, чтобы определиться с объемом операции. Образование не подвержено активному росту, поэтому на море съездить успеете, но по данному вопросу лучше проконсультироваться с врачом, проводившему осмотр, поскольку дистанционно мне трудно судить о тяжести ситуации.
p. s. Будьте здоровы!