Холангит или что дальше проверять

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Было 8 лет назад язва 12пк и остеохондроз
Здравствуйте, помогите. Начал болеть живот под рёбрами гд

Сдала анализы
Оам: все в норме кроме белка, повышен 0,184г/м
ОАК: все в норме
Из биохимии билирубин общий повышен 21.0 при норме 3.4-20.5
Адьфа-амилаза, глюкоза, липаза, щелочная фасфатаза- в норме
Узи брюшной полости:
Печень: визуализация удовлетворительная, коньков ровные четкие, эхоструктура гомогенная, эхогенность диффузно повышена за счёт повышенное эхогенности стенок желчных протоков, степень изменения эхогенности: в правой доли умеренная, в левой значительная. Сосудистый рисунок не изменён. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Размеры правая доля: КВР 108,7 мм, толщина 92, девая доля 56,6*78,1 мм. Брюшной отдел аорты 14,8.
Все остальные органы в норме в заключении: эхо-признаки диффузных изменений паренхима притиру холангита (более выраженного в левой доли)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 11:10
Здравствуйте, Оксана! Изменения протоков печени (холангит) возможны при приёме лекарств типа обезболивающих, гормональных контрацептивов, БАДов и других. Кроме того, такие изменения могут быть связаны с хроническими инфекциями, для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Оксана 2020-04-15 11:14
Спасибо вам большое! А может это давать боли тупые но интенсивные под рёбрами? И жидкий стул?
Оксана 2020-04-15 11:17
А ещё я болела 7 лет назад мононукерзом, может это остаться такой след от него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 11:20
Вполне возможно, что это осталось после мононуклеоза, чаще в печени постоянных изменений не остаётся.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 11:17
Да, при холагите такие жалобы характерны. В случае жидкого стула вместе с урсосаном и дюспаталином можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.