Хлоргексидин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в инструкции к препарату "гексикон" указано, что дейстующее вещество хлоргексидин биглюконат не влияет на вирусы и грибки, а в других источниках написано, что это вещество влияет на грибки и вирусы. Спасибо за ответ.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 4 декабря 2022 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-12-04 21:41
Здравствуйте, Светлана.
В инструкции к хлоргексидину указано, что он влияет на широкий спектр бактерий, включая возбудителей сифилиса, гонореи, хламидиоза, трихомонадиоза.
Недостатком есть то, что хлоргексидин не действует на большинство вирусов, также к нему устойчивы споры бактерий и возбудитель туберкулёза.
Я не знаю вашей ситуации, обратитесь к узкопрофильному специалисту.
Светлана 2022-12-05 11:31
Здравствуйте, хлоргексидин убивает грибки? Спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-12-05 14:12
Возможно применение  для  лечения грибков любого типа (в комплексе с другими препаратами, назначенными врачом).