HLA типирование пары

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Могли бы Вы прокомментировать данный тест? На сколько эти совпадения могут влиять на вынашивания и зачатие? Можно ли это как то корректировать?
Сейчас в программе ЭКО, эмбрионы получены, беременностей никогда не было. Лечусь перед посадкой эмбриона и сдали дополнительные имунные и генетические тесты. Спасибо Вам!
Категория: Генетик
Добавлен: 11 февраля 2020 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-11 09:25
Здравствуйте,
этот анализ не надо было делать.
Он бесполезный и бессмысленный.
Эти показатели ни на что не влияют, и не могут быть основанием для каких-то назначения или прогнозов.
Платная консультация
Мирида 2020-02-11 09:31
Странно, зачем тогда его назначают?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-11 09:33
1. Безграмотность (устаревшие знания)
2. Финансовая выгода.
Или все вместе
Платная консультация
Мирида 2020-02-11 10:05
Да Вы что? В Лапино(Мать и дитя) безграмотность и устаревшие данные? И в Кулакова? И в ЦИР?
Как такое может быть? Это же наоборот центры номер один по репродукции в Москве
Вот например:
https://www.cironline.ru
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-11 10:16
Риторические вопросы не требуют ответа.
Платная консультация
Мирида 2020-02-11 15:34
Ну да. Просто печально, что назначают такие дорогие исследования, в которых нет смысла и нет единого мнения на этот счет. Пары с бесплодием и так кучу средств тратят на эту проблему, а тут еще и такие дела (
А какие по Вашему показатели на самом деле важны для успешного зачатия и вынашивания? У нас в программе ЭКО 3 здоровых по ПГД диагностике эмбриона, но вот учитывая мой возраст и плохой кровоток в матке, подсадку пока не рекомендуют в Лапино. Сказали нужно сразу лечить миометрий и сдавать доп анализы, что бы предотвратить потери. Есть ли у Вас опыт в этом вопросе?
Буду очень благодарна!
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-11 15:42
Я не репродукторлог и не гинеколог.

Но могу Вам дать такой совет. Не ищите личного мнения или опыта. Это большая ошибка.
Лучше, если врач руководствуется доказательными международными рекомендациями.

Среди таких рекомендаций про кровоток в матке нет ничего.

Возраст же  - это серьезный фактор риска, и с ним ничего не поделаеш.
Платная консультация
Мирида 2020-02-14 16:27
Здравствуйте, я задала вопрос на сайте центра професора Гузова, вот их ответ, возможно Вам будет интересно, если нет- то извиняюсь, но решила написать Вам:

"Высылаем несколько важных ссылок с самыми свежими ответами по этой теме:

HLA-типирование​ https://www.cironline.ru/board/?action=viewmessage&id=108749​  ​ ​

HLA​ 1 класса​ https://www.cironline.ru/board/?action=viewmessage&id=108852

HY-рестрикция​ https://www.cironline.ru/board/?action=viewmessage&id=108855

HLA​ 2 класса​ https://www.cironline.ru/board/?action=viewmessage&id=108630

ЦИР(Центр иммунологии и репродукции) "
Мирида 2020-10-03 17:37
Наталья Петровна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня было опять ЭКО (подсадка эмбриона), и получилась либо биохимическая беременность либо выкидыш за 1 день до первого узи. При этом все 3 наши эмбриона генетически здоровы по ПГД диагностике. Меня смущает вот какой факт- ведь не все генетические проблемы выявляются при данной диагностике? На сколько Вы знакомы с данным тестом и на сколько эмбрионы на самом деле здоровы, благодарю!
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 17:58
Мирида, этот тест не определяет здоровье.
Задача теста установить количество хромосом эмбриона.
Кроме генетических проблем могут быть и другие.
Общая вероятность успешного ЭКО около 45%.
Платная консультация
Мирида 2020-10-03 18:04
Спасибо за ответ! Я это понимаю! Просто хочется понять можно ли данным дорогущим тестом пгд определить здоров эмбрион или нет и исключить тот факт, что сорвавщаяся беременность - дело не в эмбрионе? Благодарю!
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 18:42
Можно с большой вероятностью.
Платная консультация
Мирида 2020-10-03 19:01
Благодарю, тогда не понимаю, что означает этот комментарий под результатом(