Хирургическое лечение невроза навязчивых состояний

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Я страдаю ОКР и хочу сделать операцию, поскольку не хочу месяцами ходить к психотерапевту. Хочу решить проблему сразу. Подскажите, какие методы лечения ОКР в нейрохирургии есть. В интернете мало информации, и она не очень понятна. Каковы прогнозы лечения? Как будет вести себя моя психика после операции? Излечусь ли я полностью? Делают ли в России? Ну и какова стоимость операции? Заранее благодарю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июля 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-11 11:55
Да, есть "функциональная нейрохирургия", которая занимается нейрохирургическим лечением некоторых неврологических заболеваний с чёткой локализацией поражения: болезнь Паркинсона, эпилепсия, хроничекий болевой синдром и некоторые другие. Лечение сводится в основном к установке временных или постоянных электродов и стимулятора.

Нейрохирургические вмешательства при психических заболеваниях оказались неэффективны. Более того, по итогам, от них было больше вреда, чем пользы. В нулевых годах нейрохирургические операции у наркозависимых пытались реанимировать в Поленовском институте в Санкт-Петербурге, но безуспешно.

Моя рекомендация: воздержитесь от операции!

Историю нейрохирургических операций при психических заболеваниях можете почитать здесь: https://knife.media/lobotomy/
Платная консультация
Елена 2021-07-11 15:50
Благодарю