Хирургическая менопауза
Спрашивает: Зоя Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, постоянно пью нолипрел бифорте, остеопароз(уже леченый и небольшой), грыжи позвоночника, артроз.
Здравствуйте. Очень прошу помочь. 11 лет как у меня хирургическая менопауза (в 52 года удалены матка и яичники в виду миомы). Приливы начались через неделю и более 20 раз в сутки. Просто умирала. Назначали анжелик, затем пила ледибон, затем фемостон1/5 Уйти на растительные не получалось, не было эффекта. И до сих пор, брошу пить фемостон постепенно, уменьшая дозу и одновременно принимая менорил, все возвращается еще сильнее. Приходится опять пить фемостон, иначе мокрая постоянно, простуды бесконечные, уже боюсь ходить на улицу. Опять вернулась к фемостону, пью по пол таб.,приливов меньше, уже терпимо жить. Грудь опять налилась. Маммографию делаю ежегодно(фибромастопатия есть). Как быть и жить, ведь по возрасту нельзя уже гормоны, без них тоже никак. Читала, что в некоторых случаях назначают пожизненно, но участковый гинеколог против, но ничего не предлагает другого. Замкнутый круг! Очень благодарю за внимание к моей проблеме. Успокаивает только то что я не одна такая. Спасибо!
2 ответа
Добрый день, можете продолжать прием фемостона до 65 лет, это разрешено. Дополнительно можно попробовать не гормональные препараты для лечения приливов, это сагенит и абьюфен. Их можно сочетать вместе и принимать длительное время
Платная консультация
Зоя Николаевна 2016-12-04 09:37
Татьяна Александровна! Благодарю вас за ответ, если честно, даже не надеялась его получить. Успехов вам и благодарных клиентов!