Хеликобактер пилори причина крапивницы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте! В конце октября заболела ковид 19 и одновременно появились высыпания, которые сами по себе то проходили, то появлялись. В январе была у дерматолога, назначил анализы, сказала что все анализы нормальные и посоветовала обратиться к терапевту, т. к. аллерголога у нас в городе нет. Но один анализ меня смутил, фото прикрепляю, как я понимаю антитела к хеликобактер пилори положительно, но ни дерматолог, ни терапевт мне ничего об этом не сказали, что нужно обратиться к гастроэнтерологу и как то лечить, ведь это же тоже может быть причиной столь долгой крапивницы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 22:17
Здравствуйте, Екатерина.
Антитела есть, но это не означает, что Вы болеете им сейчас. Для дообследования необходимо сделать 13С дыхательный уреазный тест или сдать кал на Аг к Нр. Но согласно исследованиям хеликобактер не связан с высыпаниями, вопреки всей информации в интернете.

С уважением, Седа Увайсовна