Хеликабактер
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у дочери по анализу Igm на хеликабактер результат 40, при 36-40 сомнительно, выше сорока положительно (в инвитро), по калу отриц. Врач считает, что у нас есть инфекция, назначила де-нол и нексиум, потом говорит пересдать анализ и если опять будут антитела, то будем пить антибиотики. Я почитала ответы, врач говорит что самый точный дыхательный тест, в нашем городе он только в стационаре в областной больнице. Подскажите, стоит ли нам его пытаться сдать или по крови достаточно. Жалобы у ребенка уже 4 мес на тошноту, отрыжка, по узи косвенные признаки гастрита, уже все переличили и лямблий, не проходит, немножко стал помогать недавно назначенный гастрофарм. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2016 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-27 22:58
Ирина! Чтобы проводить эрадикацию этой бактерии впервые, то необходимо проходить 2 теста. Оба они должны быть положительными. У вас один отрицательный, второй сомнительный. При таком состоянии, эрадикация не назначается. Пройдите лечение препаратом гастрофарм. За это время сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то провести восстановление микрофлоры. На ляблии сдайте кал трижды с интервалом в 2 дня. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Если за все это время не будет выявлена причина заболевания, то проходите ФГДС.