ХБП у ребенка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Цитомегаловирус
Здравствуйте, у моей дочери обнаружили хеликобактер пилори. Были жалобы на боль в районе пупка. Поставили диагноз эрозия пищевода и гастрит.
Лечение 7 дней Фосфалюгель, креон.
14 дней Нексиум.
21 день Денол.

Заболели бронхитом и лечимся аугментином.

Плюс диета номер 5.

Вопрос. Хорошее ли лечение нам назначили? Надо ли лечиться от хелико бактер пилори папе и маме, и чем? И сколько соблюдать диету ребенку? Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 09:56
Здравствуйте, Карина! Аугментин можно принимать вместе с де-нолом и нексиумом, тогда будет действие и на хеликобактер. Препараты все эффективные. Лечение семьи сейчас обязательным не является, если есть жалобы по пищеварению, то сделайте обследование и проведите лечение.
Платная консультация
Карина 2019-03-13 14:32
Спасибо за ответ!

А в течении какого времени соблюдать диету? И можно ли выяснить наличии ХБП через месяц анализом? Чтобы не повторять процедуру ФГДС
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 14:50
Диета стола 1 на месяц, через 6 недель после окончания лечения можно сделать дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на антигены хеликобактера.
Платная консультация
Карина 2019-03-14 21:20
Спасибо за ответ. И как огородить ребенка от повторения ситуации?
Благодарю Вас за ответы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 05:40
Ребёнку лучше выделить свой бокал, вилку, ложку, в губы не целовать.
Платная консультация
Карина 2019-03-16 23:54
Спасибо Вам и здоровья!