Хайлефлокс на второй неделе беременности от зачатия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Так вышло что после овуляции (по тестам пришлась на 11 день цикла), я заболела синуситом и терапевт назначила мне хайлефлокс. Принимала его с 20 по 24 день цикла, т. е. ровно 5 дней по 1 таблетке 750 мг. На 25 день цикла узнала что беременна, сделав тест. На 26 день цикла сдала кровь на ХГЧ - результат 100. (Что соответсвует 14 дню с момента зачатия) УЗИ на 26 день цикла подтвердила беременность: плодное яйцо СВД 1,8 мм. Терапевт была предупреждена, что я планирую беременность и не предохроняюсь, однако все равно назначила этот препарат, сославшись на то что «первые две недели нет общего кровотока между эмбрионом и матерью». Насколько это правда? Я очень переживаю, что хайлефлокс может повредить малышу. Способен ли он вызвать отклонения, учитывая что принимался на второй неделе с момента зачатия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-01 00:23
Здравствуйте. Все верно. На самых ранних сроках, эмбрион не питается от крови материал. Поэтому, вероятность возможного влияния низкая. Но в любом случае вам необходимо делать все плановые узи и скрининги. Также начните приём фолиевой кислоты.
Алина 2019-05-03 11:59
Большое спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-03 19:39
Будьте здоровы!