Халязион или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с детства, сколько себя помню, у меня на верхнем века правого глаза есть образование, похожее на халязион. Подскажите пожалуйста, что это? И можно ли его удалить и каким способом лучше? А то боюсь после удаления, на этом месте будет заметное пятно без ресниц.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-16 13:42
Здравствуйте. Это доброкачественное новообразование, не халязион.
Удалить можно. Пятна без ресниц не будет, т. к после иссечения новообразования ресничные края раны соединяются швами, следов после операции не останется на веке.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-16 14:13
А лазером можно удалить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-16 14:20
Нет. Нужно убирать новообразование и соединять края раны. Лазером так сделать невозможно.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-16 14:46
Спасибо!