Гзт при хпн

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Меня зовут Владимир, мне 26 лет. Болею диабетом 1 типа с трёх лет и ХПН. Скажите пожалуйста, можно ли при ХПН садится на ГЗТ Тестостероном? У меня он низкий давно и связи с ХПН есть задержка полового развития. Я сдаю два раза в год половые гормоны, до этого я принимал Гонадотропин. Сейчас снова всё упало, можно ли перейти на ГЗТ или нет? Креатинин сейчас 390, Мочевина 12.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 января 2021 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-17 20:32
Добрый вечер. Вы знаете, абсолютных противопоказаний к ЗГТ пацентам с ХБП нет. Но исследования не проводились. Как повлияет препарат конкретно в Вашем случае неизвестно. Тестостерон задерживает натрий, азот воду, следите за отеками. Думаю, можете начать терапию, контроль креатинина ежемесячно (надеюсь, Вы и так это делаете).
Платная консультация
Владимир 2021-01-18 10:27
Я Вас понял, спасибо большое. Да, я каждый месяц сдаю Креатинин и Мочевину. Скажите, можно ли принимать аминокислотные комплексы вместо белка обычного? Я не могу есть мясо. Я его заменяю либо протеином либо аминокислотными комплексами.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-18 10:46
Что Вы имеете ввиду? Кетостерил? Кетоаминал? Вы обязательно должны ограничивать животный белок до 0.5-0.4 г/кг массы тела в сутки плюс кетоаналоги незаменимых АМК по 1т на 5 кг массы тела в сутки.  СКФ 17 мл/мин.
Платная консультация
Владимир 2021-01-18 11:59
Кетостерил я давно принимаю, бывает беру комплекс аминокислот в спортивном питании.
Владимир 2021-01-18 14:30
Да. Состав: Количество на порцию: Калории 20 Белок 8 g Аминокислотный профиль на порцию: Л-Аланин 338 мг Л-Аргинин 205 мг Л-Аспарагиновая кислота 766 мг Л-Цистин 161 мг Л-Глютаминовая кислота 1382 мг Л-Глицин 129 мг Л-Гистидин 132 мг Л-Изолейцин 490 мг Л-Лейцин 1027 мг Л-Лизин 785 мг Л-Метионин 146 мг Л-Фенилаланин 214 мг Л-Пролин 401 мг Л-Серин 374 мг Л-Треонин 482 мг Л-Триптофан 126 мг Л-Тирозин 237 мг Л-Валин 570 мг Прочие ингредиенты: гидролизованный концентрат сывороточного протеина, карбонат кальция, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, силикагель, целлюлозное покрытие.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-18 14:31
Лучше ограничиться Кетостерилом
Платная консультация
Владимир 2021-01-18 15:25
Ясно, спасибо большое