Густые сопли и давящая боль в голове
Спрашивает: Ольга Данилова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, переболела ОРВИ, были очень густые сопли и сильный кашель, сейчас соплей меньше, но иногда из носоглотки все равно выделяются желто-зеленого цвета, появилась давящая боль в голове в лобовой части (чаще при сглатывании слюней отдает в голову). Что это может быть?
1 ответ
Здравствуйте! Вам следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит (гайморит, фронтит и т. д.). Необходим очный осмотр ЛОР врача.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.