Губа фиолетовые пятнышки
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: В настоящее время принимаю флеботоники 3 недели на фоне геморроя, склонность к варикозу на ногах есть, в т. ч. наследственное.
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Подскажите, пожалуйста. На верхней губе справа было видно участок синей венки (предположительно). Он был много лет и не менялся ни в размере, не выступал. Не болит, не чешется и т. п.
Теперь рядом возникло еще два участка, один менее темный, другой крупнее и темнее (ближе к центру). На фото смотрятся почти единой фиолетовой полосой, но по факту это островки. Аналогичное возникает на нижней губе, пока незаметно, на фото оно не получилось совсем.
Флеболог сказал, это не варикоз, а возможно гемангиома.
Вопрос - следует ли что-то с ней делать, проверять на онко? Можно ли чем-то мазать, чтобы остановить дальнейшее расползание? Следует ли обязательно удалять, если волнует только внешний вид. И как убрать, как называется процедура? Не возникнут ли после нее эти гемангиомы снова?
Много вопросов, очень надеюсь, вы поможете.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Это сосудистые образования.
Онколог не при чём. Мази не помогут.
Обязательного удаления не требуется.
Появятся новые или нет, неизвестно.
Это сосудистые образования.
Онколог не при чём. Мази не помогут.
Обязательного удаления не требуется.
Появятся новые или нет, неизвестно.
Алина 2021-09-27 22:37
Очень жаль, что не придумали средств, чтоб намазать и приостановить развитие. Надеюсь, троксевазин-таблетки помогут укрепить сосуды и может это косвенно как-то скажется и на этом участке.
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! Вы очень помогли и успокоили!