ГТР? как с этим бороться?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Добрый день! С 16.02.21 внезапно начало выдавливать голову изнутри, пульсация в правом виске, сжимание в области сердца, тахикардия, дрожь. Это все происходило каждый день с утра до ночи. Узи сердца в норме, сосуды шеи в норме, Травм головы не было, патологии не обнаружены. МРТ показало незначительное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств лобных и теменных областей. Так же выявили высокий пролактин, низкий вит. Д, железо. Неврологи ставят диагноз "генерализированное тревожной расстройство". Начинаем лечение невроза. Энерион 1 таб утром, семакс по капле, вечером фенибут. Тут замечаю, что каждый день присутствует температура 37,5. Сжимания в области сердца утихли через две недели, но добавились шаткость, шум в ушах, немотивированная тревога, чувство забитого носа. Пульсация и чувство выдавливания в голове бывают утихают на неделю, но позже возвращаются. В данный момент голова не пульсирует, но появилось чувство нереальности, слабости, чувство, что даже лежа могу упасть в обморок. Тревога, шум в ушах, шаткость.
Пролактин, витамин Д, железо восстановились.
Что делать с расширением? Оно возникло из-за стресса или из-за инфекции (ничем не болела, но была 08.01.21 температура 38 и диарея один день). Или тревога вызвана расширением.
Предлагали препарат тералиджен, но побоялась. Может зря?

Принимаю:
-семакс
-энерион
-вит. Д
-омега3 (собств. Желание) - не лишнее?
-ревитол стрессаут (собств. Желание) -не лишнее?
-фенибут перед сном.

Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 18:36
Здравствуйте, Светлана.
Назначенное Вам лечение не имеет никакого отношение к лечению тревожного невротического расстройства.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, а не невролога, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 19:24
Здравствуйте, Светлана. Нет, невроз и тревога не вызывает расширение субарахноидального пространства. И вообще никак не меняет структуру головного мозга. Причину Вам нужно выяснять с неврологом. Если оно незначительное, то, возможно, это никак не влияет на Ваше состояние.