Грыжи позвоночника, отрицательная динамика

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите советом! У меня давно начались несильные боли в пояснично-крестцовом отделе. В 2020 были выявлены грыжи. Врачи говорили лечить не надо, хватит лфк. Сейчас боли усилились значительно. Случилось сильное обострение, сначала защемило седалищный нерв. Буквально через месяц резкие боли в пояснично-крестцовом отделе. Повторила мрт. Динамика отрицательная! Открыли больничный. Лечение только обезболивающие. Сходила в частную клинику, назначили электрофорез, магнитнолазерзная терапия, легкая мануалка. Ничего не помогает. Прочитала про грыжу l4/5. Я в ужасе. Там и отказ ног, и органов малого таза. Я не рожавшая, с мужем планировали ребенка, проходила обследование у гинеколога. Теперь вообще не понимаю, что делать? Как с этим рожать? Боюсь остаться инвалидом. Куда еще идти не знаю, живу в провинции. Как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2023 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-06 21:53
Алена доброго часа

Отдает боль в правую ногу?
Есть нарушение чувствительности? Слабость в ноге?
Платная консультация
Алена 2023-07-07 06:26
Здравствуйте! Нет, в ноги не отдает. Чувствительность обычная. Бывает в точки выхода седалищного нерва, чуть выше ягодицы (куда уколы обычно делают). А так болит сама спина, крестец и пару см. Выше. При сгибании, наклонах, вставании. Бывает, что когда долго хожу в ногах небольшая слабость, но несущественно, на ходьбу не влияет.
Алена 2023-07-11 06:27
Спасибо большое! ЛФК делаю, хожу на физиопроцедуры. Острая боль утихла, а тупая боль не проходит, особенно при наклонах, она всегда со мной. Буду дальше заниматься.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-10 10:19
Алена доброго часа

Грыжи образуются из-за нарушения питания тканей
Следует это питание восстанавливать
Это делает грамотная гимнастика

Вам следует найти врача остеопата, кинезиолога или мануального терапевта, чтобы он показал какие нужны упражнения
Подойдет также врач лфк

Со временем межпозвонковый диск либо уменьшится и соотв. Грыэа тоже и не будет так беспокоить или есть риск, что грыжа будет увеличиваться

Одна медикаментозная терапия здесь малоэффективна

Всех благ!