Грыжа. Возьмут ли в армию?

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, есть проблемы со спиной. Был у врача, поставили диагноз грыжа диска L5/S1. Размер 0.7мм. Хотелось бы узнать, возьмут ли с такой грыжей в армию? Фото заключения прикрепил. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 09:13
Здравствуйте.

У Вас секвестрированная грыжа - это означает, грыжа с выпадением частичным студенистого ядра. Обычно такие грыжи оперируют, иногда прибегают к медикаментозному лечению, но только симптоматическому. С такой грыжей в армию взять не должны. Комиссия может направить на операцию. Вам нужна консультация нейрохирурга. После операции думаю, тоже не возьмут в армию, так как амортизационная функция позвоночника будет нарушена. Но решение принимает военная медицинская экспертная комиссия. А экспертиза - это уже другая специальность в неврологии, в отличии от моей, невролога - клинициста.