Грыжа диска L5-s1
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов через пол месяца началась боль в пояснице, постепенно начала увеличиваться и отдавать на левую ягодицу. Сделала мрт - грыжа диска L5-s1 с каудальной миграцией до 3,5 мм. Ходила на прием к неврологу, назначали блокаду дипроспан. Первый укол не помог, сделали вторую с новокаином димедрол дипроспан, тоже нет облегчения. Также болит и отдает в ногу под коленку. Кормлю ребенка грудью. Какое лечение необходимо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 15:30
Здравствуйте.
При грудном вскармливании дипроспан, димедрол и новокаин противопоказаны. При ГВ разрешён к применению только ибупрофен гель втирать 2 раза в день в поясничный отдел, в течении 2-х недель
Постельный режим на 10-14 дней, сидеть только в туалете, кушать стоя или лёжа, ребёнка кормить только лёжа. Ребёнка не поднимать и не носить, пусть кт-то на 2 недели возьмёт на себя заботу о ребёнке. Не наклоняться, даже если что-то упало. Только при таком режиме можно избавиться от боли.
А ещё лучше прервать на 2 недели грудное вскармливание и перевести ребёнка на смесь, чтобы пройти полноценное лечение.
Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Если данное лечение не поможет, с условием постельного режима, обращайтесь к нейрохирургу для решения вопроса оперативного лечения, так как грыжа L5-S1 у Вас с деформацией корешка, то есть имеется сдавление нервного корешка, который нужно освободить от сдавления. Скорее всего поэтому и дипроспан не помог, а это довольно эффективный препарат.