Грыжа диска - требуется ли операция?

Спрашивает: Мария1308
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!

Полгода назад случилось обострение в пояснице после посещения мануального терапевта (вправлял с хрустами). Была болезненность внизу пояснице, которое усиливалось в положении лёжа, а также жжение в ягодице и напряжение по задней поверхности бедра. Все по правой стороне.

Невролог выписал НПВС, мидокалм, сделала рентген пояснично-крестцового отдела, рентген правого тазобедренного сустава и ЭНМГ нижних конечностей, т. к добавилась вибрация в правой стопе и в первом пальце стопы. По результатам ЭНМГ невролог выписал: Тиоктовая кислота 600 мг по 1т 1 рд утром, 1 месяц, Ипидакрин 20мг по 1таб 3 рд, 1 мес. Лечение данными препаратами пока не начинала, т. к долечиваю желудок, выявили зарубцевавшуюся язву.

Месяц назад прошла лечение физиотерапией: дарсонваль, амплипульс по 7 сеансов, массаж, ЛФК, бассейн, циклический душ. Все процедуры назначались до результатов МРТ. Напряжение ощутимо спало, но до конца.

Сейчас заканчиваю лечебный массаж, и заметила, что на фоне массажа снова проявляется вибрация под правой стопой, иногда и под левой. Также появился новый дискомфорт – не сильное онемение внизу икроножной мышце ближе к стопе и напряжение с небольшим жжением по передней поверхности правого бедра и до колена. А также остаётся напряжение по задней поверхности бедра, которое усиливается после сидения. Напряжение справой стороны живота - над и под тазовой костью, и в области низа поясницы больше боковая сторона.

Оцените, пожалуйста, мои обследования. Нужно ли дополнительно лечение? Не требуется ли мне операция на основании МРТ?

Ссылка на диск с МРТ: https://disk.yandex.ru/d/xAEZbn_8_KkAWQ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 марта 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-21 13:40
Здравствуйте. Я скачал Ваши снимки.

Стоимость консультации с детальным разбором снимков:
первичная -- 700 ₽
повторная -- 500 ₽
с визуальным осмотром пациента, очным общением через Telegram, либо другой мессенджер -- 900 ₽

Консультативное заключение высылается на электронную почту или мессенджер в формате PDF в течение суток после оплаты. Если необходимо выслать оригинал заключения почтой, доплата - 100 ₽ к стоимости консультации.

Ссылка для оплаты: https://www.tinkoff.ru/rm/tikhomirov.sergey37/Ttfyv75655,
либо любым другим удобным способом, указанным на сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed