Грудничок не переворачивается на живот
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочери пару дней назад исполнилось 5 месяцев. Она никак не хочет переворачиваться на живот. На бок, только если очень захочет. У меня вопрос такой. Если ребенок развивается по возрасту, то есть, пытается сесть в положении лёжа поднимая голову и плечи, играет и перекладывает игрушки из рук в руки, берет из рук взрослого, хватает свои ножки руками и тянет в рот, распевает и улыбается, нет тонуса ни в руках ни в ногах, но при этом не переворачивается на живот, есть ли какая то тому причина? Или ещё рано? Гимнастику и массаж я ей делаю. Лёжа на животе выпремляет руки опираясь на ладошки.
К неврологу в пятницу, но хотелось бы узнать и ваше мнение. Спасибо.
4 ответа
Учитывая вес ребенка, то ребенок может начать переворачиваться позже, так как тяжеловато.
Это может быть вариант нормы, если все остальные навыки ребенок приобретает. Но лучше показать ребенка в плановом порядке неврологу.