Гропринозин при ВПЧ, эффективность, нужно ли пить партнеру?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Есть вирусы Эпштейн-Бар и цитомегаловирус
Здравствуйте, у меня ВПЧ 6 и 52 типа, есть кандиломы на входе во влагалище, год назад прижигали солковагином, выросли снова. Они небольшие, но боюсь их травмировать. Врач назначила гроприносин по 2т 3 раза в день 28 дней, потом перерыв месяц, потом снова 28 дней, перерыв месяц и снова 28 дней. Вопрос: если мой партнер не имеет ВПЧ и мы не предохраняемся, это ничего если он не будет принимать препарат. И стоит ли вообще принимать его? Смущают пообочные эффекты, цена и какие гарантии, что кандиломы не вернутся?
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-15 10:30
Здравствуйте. Гарантий никаких. На сегодняшний день не существует препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. Что касается кондилом, то их необходимо только удалять(радиоволновым методом, электрокоагуляцией или другими методами). Это самый надежный способ.
Марина 2021-01-15 17:48
Спасибо за ответ! Дело в том, что мне уже удаляли кандиломы (терапии не было), они через три месяца выросли заново. Теперь боюсь удалять без принятия таблеток. Скажите, если я не буду удалять, а пропью гроприносин, наросты могут сами уйти? Нужно ли партнеру принимать гроприносин? И предохраняться при ПА во время лечения?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-18 11:42
Удалять кондиломы обязательно. Что касается гропринозина- то повторяю, гарантии нет никакой.
Считаю, что принимать гропринозин партнеру не нужно.
При половом контакте обязательно использовать презерватив.