Грибок на ногте не мог ли стать причиной астмы

Спрашивает: лидия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня сначало был хроничесский бронхит, потом перешел в астму, и у меня вопрос - долгое время грибок на ногте не мог ли стать причиной астмы? Как то внутрь инфекция от грибка попадает и вызывает астму?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-24 16:21
Здравствуйте, Лидия! Местное поражение "грибком" не может быть причиной астмы. Часто астма протекает под видом "бронхита", при отсутствии адекватного лечения астма прогрессирует и тогда уже ее "обнаруживают"
-1
лидия 2018-06-25 15:20
Почему переходит бронхит в аллер. Астму? - из-за воспаления, сужения бронхов?
можно ли вылечить воспаление бронхов?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-25 16:04
Бронхит это одно заболевание, а бронхиальная астма - другое.
-1
Лидия 2018-06-25 18:33
При астме бронхи сужаются или др. Изменения - это уже необратимо? У родственника в детстве была астма, полностью вылечили без ингаляторов, без гормонов.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-25 19:49
У меня такого опыта лечения астмы нет. Лечу по стандартам - назначением вдыхаемых ингаляторов, гормональными средствами.
-1
лидия 2018-06-26 13:17
А астма вылечивается? Были ли случаи когда вылечивалась?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-26 18:16
Нет. Астму можно регулярным вдыханием ингаляторов только взять под контроль. В детском возрасте могут быть состояния, имитирующие астму и когда ребенок вырастает и все проходят родственники ошибочно думают, что "астму вылечили".
-1
Лидия 2018-06-27 16:44
Скажите, пожалуйсто, можно ли при астме лечебные грибы- мейтаке, рейши- по 2 грамма в день? Мне нужно прoпить 3 месяца, лечусь ингалятором и грибы обострения не вызывают, или грибы противопоказаны?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-27 17:59
Я не знаю про такие грибы. В пульмонологии они не применяются.
-1
Лидия 2018-07-01 17:27
Скажите, пожалуйсто, о чем говорит, то, что при спирометриях у меня всегда кратковременно перехватывает дыхание (не знаю какую пробу вводят) - но данные по спирометрии показывают, что все в норме.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-01 19:06
Это говорит о том, что патологии бронхов нет.
-1