Грибок кожных покровов, ребенку 1.1 мес

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 13 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1год 1 месяц, с марта грибок на коже, квд брали соскоб. Не заканчивается, лечение: йод, пимафукорт. Располагался на руке, после лечения прошло, но через время опять вышло уже на животе, потом на ноге, теперь их 10 шт. Затем выписали грезиофульвин, ребенок рвет от него, пить не смогли, 7 дней мучали ребёнка. Что делать, подскажите пожалуйста, уже 4 месяца мучаемся с этим. Спасибо за ответы.
Добавлен: 1 июля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-02 01:19
Здравствуйте, Диляра!

Визуально не похоже на грибок / стригущий лишай!

Был контакт с котёнком?

Соскоб именно выявил патологический грибок? Или дрожжи?

Свечение в лучах лампы Вуда?
диляра шамсутдинова 2021-07-02 09:07
Соскоб показывает мицелий грибов, свечения нет. Есть кот, домашний, стриженный водим в ветеренарку, там не чего не обнаруживают.
На первом фото после лечения, на втором вышел новый элемент неделю назад просто точка была, вчера начала разрастаться.
диляра шамсутдинова 2021-07-02 09:10
Вот так выглядят на спине и на боку. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-04 17:59
Мицелий каких грибов? Это важно! Дрожжи живут на коже в норме!

Если не ясно каких грибов, сделайте посев / микологическое исследование.

Визуально, это не стригущий лишай! Тем более не светится в лучах лампы Вуда!

Может быть атопический дерматит! Нуммулярный деоматит.

Так можно залечить ребёнка! Тем более, гризеофульвин серьёзный препарат, не витамины!
диляра Шамсутдинова 2021-07-04 18:48
Спасибо вам, но ведь лечение нам дерматолог выписал. Куда нам обратится, чтобы сделать исследования?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-05 08:17
Можно сделать в любой лаборатории: микроскопическое и микологическое исследование на патологический грибок!

Перед исследованием ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите для достоверности результатов обследования!
диляра Шамсутдинова 2021-07-05 08:26
Спасибо Вам. Мы так и сделаем.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-05 08:29
Можете добавить результаты сюда

Сделайте заодно оак с формулой и общий Ig E при возможности

Всего доброго!